/ Белорецк/ Петр Филиппович Тутунин

Петр Филиппович Тутунин

Переделывая стенд в зале геологии нашего музея, мы включили в него данные о Тутунине Петре Филипповиче, геологе отвечавшего за разработку Туканского рудника.
Тутунин Петр Филиппович (1908-1968 гг.) свою трудовую деятельность начал с горного управления Белорецкого металлургического завода чертежником. Был переведен прорабом в Туканский горно-рудный цех. В 1942 году стал рудничным геологом. Отвечал за разработку не только Туканского рудника, но и Пугачевского карьера (известняк). Участвовал во всех взрывных работах.
По воспоминанием его внука Сергея: “Пётр Филиппович рано, в 5-6 лет, остался без матери и воспитывался отцом, который служил в Златоусте. Петр Филиппович был, как говорят сыном полка какое-то время, затем его воспитывала мачеха. Со временем он поступил в училище при Свердловском горном институте, которое закончил и начал трудовую деятельность. Его отец был осуждён по 58 статье на 10 лет, умер в тюрьме, впоследствии реабилитирован посмертно.
По рассказам бабушки любил музыку и создал семейный ансамбль, играли в парках и в других местах республики, также занимался столярничеством, некоторые его изделия сохранились до сих пор.
Орден Ленина вручали почему-то в НКВД или МГБ как это тогда называлось. Награждали вместе с директором комбината Овчаренко.”.

Поделиться: