/ 2024/ Новый день, новые знания

Новый день, новые знания

#ВремяОткрытийБИКМ

✅Сегодня в рамках музейной площадки с детьми состоялась игра “Мой Белорецк”

В начале программы дети познакомились с презентацией, рассказывающей о знаковых объектах города и экспонатах экспозиции музея.

О многих объектах города дети с удовольствием рассказывали сами. Получили массу дополнительных знаний.

Разделившись на две команды, началась игра в двух залах музея. В процессе игры ребятам необходимо было по памяти находить парные карточки. Азарт возрастал с каждой найденной карточкой.

В каждой команде выявили победителей. Дети были очень довольны.

✅Во второй половине музейного дня ребята знакомились с традиционным башкирским блюдом, присущим многим тюркским народам – талканом.

Поговорили о том, какой ценой даются колосья любого злака, пробовали вначале самостоятельно получить молотую обжаренную пшеницу на музейных ручных жерновах и поняли, какой это труд, а после скатывали заранее заготовленную молотую пшеницу в шарики. Да не просто пшеницу, а смешанную со сметаной и сахаром. В центре шарика-талкана был орешек или сухофрукт. И, конечно же, с удовольствием пробовали продукты своего труда и мастерства после мастер-класса.

Музей – это не только не скучно, но вкусно и полезно!