/ События/ «Мелодии Загира – Мелодии Урала»

«Мелодии Загира – Мелодии Урала»

В рамках 100-летнего юбилея образования Республики Башкортостан, а также музейной акции «Рождение Республики: история в лицах», Белорецкий историко-краеведческий музей провел урок истории, посвященный великому композитору, народному артисту СССР, земляку Загиру Гариповичу Исмагилову. В ходе урока ведущий рассказывал о детстве композитора, о годах учебы в Уфе, а затем в Московской консерватории. Были приведены интересные факты из его жизни. Дети 5-го класса школы №1 с интересом слушали рассказ о человеке, создавшем мелодии, которые слушают и поют миллионы людей. Прозвучали произведения композитора: «Генерал Шаймуратов», фантазия на темы З. Исмагилова, в исполнении Ч. Валеевой, ария Салавата Юлаева из 1-го действия в исполнении М. Хисматуллина, «Не шуми ты, мати, зеленая дубравушка».