/ События/ Лекция в Магнитогорском музее

Лекция в Магнитогорском музее

19 ноября мы посетили лекцию ученого секретаря Магнитогорского историко-краеведческого музея Галины Ильиничны Стариковой о старообрядцах станицы Магнитной в рамках проекта #дорожнаякартаисторииЮжногоУрала.

С Магнитогорском нас связывает не только металлургическое прошлое и настоящее. Духовные страницы истории тоже периодически перекликались. В том числе и в том, что бытовали в наших местах хранители старой веры (старообрядцы, раскольники, староверы). Очень интересно было услышать выдержки из рассказов, напечатанных в церковных старообрядческих журналах; послушать о иконописных сюжетах, подержать лестовку, посчитать её ступеньки и сравнить с лестовками из нашего музея; послушать реальные истории, подтвержденные документами, о взаимоотношениях староверов с представителями официальной церкви.

Достаточно большую часть жителей станицы Магнитной в 19 веке составляли старообрядцы (доказательства в документах и архивных записях). Многие из них пришли в станицу в самом начале 19 века из Челябы, осели, оставили не одно поколение потомков. В Магнитогорском музее хранится большое количество старообрядческой атрибутики: деревянные иконы, медные литые иконы и складни, кресты, печатные единоверческие книги, лестовка.

Во время восстания-протеста казаков-старообрядцев против военной службы в Польше в 1863 году под предводительством Ефима Починского, они ушли скрываться в белорецкие леса. И речь даже не о том, что их поймали, наказали, так как в тот период ещё продолжались гонения на эту ветвь православного христианства, плюс отказ от военной службы грозил трибуналом, а речь о том, что уходя, они знали, куда уходить.

Известно, что в Белорецке тоже жили семьи старообрядцев, а под Белорецком были оплоты староверов, в том числе скиты ещё в первой половине 19 века.

Но на период второй половины 19 века и 20 век нам пока мало известно о скитах. Однако есть большое желание узнать больше. И если вы располагаете информацией на эту тему, с радостью её примем.

За фото благодарим Анастасию Лубрик.

Поделиться: