/ События/ Косняки

Косняки

🌿В День России, совпавший в этом году с Троицей, пекли обрядовые пирожки – косняки – треугольные (потому что в христианскую Троицу) и с луком и яйцом, потому что яйцо, как и различные блюда из него, включая яичницу, во многих регионах России на Троицу оставалось ещё в 20 веке отголоском жертвенного блюда берёзе, чествование которой с языческих времён тоже происходило в это время.

Сейчас эти треугольные пирожки с косыми углами, сохранившие название, бытовавшее в ближайших горнозаводских сёлах, можно купить круглый год в кулинариях Белорецка. Между тем, на нашем празднике были очевидцы, которые помнили, что именно на Троицу пеклись косняки, и семья таким образом отмечала этот праздник.

Вот и мы со взрослыми и детьми приобщились к приготовлению обрядового блюда почти с нуля – резали и смешивали ингредиенты начинки, раскатывали тесто, защипывали его с начинкой треугольным образом (хотя некоторые участники поэкспериментировали с формой), выпекали и, конечно, угощались пирогами с чаем в завершение праздника.

Поделиться: