/ События/ Книга о судьбах

Книга о судьбах

#30октябряДеньПамятиЖертвПолитческихРепрессийБелоречье
30 октября – День памяти жертв политических репрессий.
30-е годы минувшего века – это время коренной трансформации российского общества, время тектонических изменений в экономической, политической, социальной и духовной сферах. Такого рода масштабные изменения коснулись судеб всего населения огромный страны. Грандиозные исторические процессы втягивают как в воронку миллионы людей, и как правило, не обходится без невинных жертв чьего-то произвола, надуманного и искусственного навязывания ярлыков, в том числе такого страшного как “враг народа”. Таких “врагов” оказалось в Белоречье в этот период немало. Исторический парадокс заключается и в том, что одних отсюда высылали, других, наоборот, сюда ссылали.
Капкалка, Тюльма, Кузъ-Елга, Спецпоселок, Ермотаево… Тысячи трагических судеб. Свидетелей и очевидцев той народной драмы всё меньше. Тем ценнее для сохранения исторической правды, объективного взгляда на прошлое своей страны воспоминания людей, кто не понаслышке знает и помнит на примере собственных судеб, истории собственных семей о тех сложных и неоднозначных временах.
Не предать забвению. Вот принцип, которым руководствуются люди, занимающиеся сбором и публикацией материалов по проблеме политических репрессий в к. 20-40-е годы ХХ в. на территории Белорецкого района. Летом мы писали о Матвеевой К. А., которая проделала огромную работу по сбору и систематизации материала по данной теме, завершившейся изданием книги “Белорецк 30-40-гг.” Книга выдержала два переиздания, что, несомненно, свидетельствует об актуальности темы, несмотря на локальность собранного в ней материала.
Сегодня мы представляем ещё одну книгу (вышла она этим летом, но анонс мы задержали вполне осознанно под сегодняшнюю дату), которая называется “Книга памяти жертв политических репрессий на территории Белорецкого района Республики Башкортостан”. Автор книги – Мавлит Каримов.
В книге собран большой материал о людях, чьих судеб коснулось страшное испытание – признание государством врагом и, как следствие такого судебного решения, ссылки, заключение в лагеря, поражения в правах на многие годы.
Книга напечатана на русском и башкирском языках и представляет собой бесценный исторический документ для профессиональных историков и обычных людей, интересующихся историей своей страны, своего народа, своего края.

Поделиться: