История Пугачева

#ИсторияБелорецка#ВосстаниеПугачева#БелорецкийМузей
28 сентября 1773 года Емельян Пугачев обнародовал Манифест, в котором призывал казаков к себе на верность и службу, и которым он жаловал их вольностями и привилегиями.
С этого дня началось крестьянское восстание под его предводительством.
С 1773 года по 1775 год Россию охватила Крестьянская война, события которой разворачивались на Урале и в Поволжье. Весной 1774 года, после поражения, вынужденный снять осаду с Оренбурга, Емельян Пугачев двинулся на уральские заводы для накопления сил. Он держал путь вглубь Башкирии. Первым заводом был Воскресенский медный завод. Забрав на заводе годных для службы людей, Пугачев перешел на Авзяно-Петровский завод, а затем, прихватив с собой часть людей, двинулся к Белорецкому заводу, куда приехал 23 апреля. На самом берегу реки Белой стоял особняк управителя. В него внесли белое знамя с золотым раскольничьим крестом. Здесь же расположился и Пугачев с Военной коллегией.
На заводе Пугачев развивает бурную деятельность. Именно отсюда шли его указы на башкирском и русском языках о созыве войска, об изготовлении пушек и ядер.
За короткое время завод становится центром всех сил восставших. Первой из ближайших селений поднялась деревня Арская, жители которой изъявили желание идти на службу к Пугачеву. Сто человек поспешили в Белорецкий завод.
Триста работных пришли из деревень Ломовка и Березовка. Явилась сотня узянцев. Бросили завод кагинские работные – «крестьяне с онаго завода все сошли к Пугачеву, остались только четыре бабы».
Из белорецких работных людей создается крупный конный отряд в 300 человек. За три недели пребывания в Белорецке Пугачев, прибыв сюда с отрядом в 300 человек, формирует здесь армию в 5000 человек.
2(15) мая 1774 года Пугачев со своим войском двинулся с Белорецкого завода в направлении крепости Магнитной.
22 мая 1774 года, выполняя волю Петра III (Пугачева), Белорецкий завод сжигают. Сжигается и заводской поселок, и деревня Укшук. Все крепостные – работные люди с семьями и своими пожитками – конным обозом уходят в Магнитную крепость к Пугачеву.

Поделиться: