/ События/ Единый урок Мужества в музеях

Единый урок Мужества в музеях

В память о 75-летней годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Белорецком историко-краеведческом музее прошел урок мужества. В начале урока дети узнали о блокаде Ленинграда, посмотрели документальный фильм, клип «Белые панамки», узнали о зверствах фашистских захватчиков. Познакомились с дневником Тани Савичевой.

Не оставили без внимания информацию о норме хлеба, выдаваемого во время блокады. Учащиеся также посмотрели этот кусочек хлеба, а затем им раздали маленькие кусочки черного черствого хлеба, чтобы довести до сознания детей, какого же было блокадным детям, которые ели раз в сутки такой кусочек хлеба.

С интересом смотрели видеофильм о «дороге жизни» о Ладожском озере. Затем дали информацию об участии Белорецка в ВОВ. О трудовых подвигах белоречан, о заводах, эвакуированных в Белорецк.

Минутой молчания почтили память погибших в этой страшной войне. Закончился урок запуском в небо белых шаров с привязанными к ним бумажными журавлями. Урок мужества провели для учащихся 5 класса Башкирской гимназии, под руководством Мингереевой З.Р.