/ События/ Другая история Белоречья

Другая история Белоречья

🏚Два дня обследуем одно из зданий Белорецка периода “Вогау и К”, построенное в 1916 году.

Это здание сейчас полукриминального характера когда-то было построено для прогимназии (начальной ступени гимназии и 4-летнего обучения). Из привозного красного кирпича, с большими окнами, в так называемом кирпичом стиле, где дома не штукатурились, а украшения делались из того же кирпича – это и отделка окон (сандрики), и оригинальный полукруглый фронтон с узором на нем из того же кирпича (здание в своём первоначальном виде представлено на фото 1, фото из книги П. Белорецкого “Другая история Белорецка”).

Революция изменила планы. После этого были здесь и школа №4, и ФЗО (фабрично-заводское обучение), и восьмилетняя, и художественная школы, и рекламное агентство.

😔Уже несколько лет здание в частной собственности и в заброшенном состоянии. Грустными для старожилов оказались изменения последнего владельца, когда для строительства мансардной крыши были снесены красивые полукруглые фронтоны по обеим сторонам крыши.

Строительство оказалось незавершенным, а здание покинутым. Оно разрушается под воздействием природы, времени и человека. Хотя даже сейчас впечатляют его площади, большие окна, высокие потолки, печи в каждом зале и комнатах.

Культурный (или правильнее назвать его по-другому) слой так поднялся, что цокольный этаж полностью скрыт, а на последнем фото видны изменившиеся соотношения высоты двери и человеческого роста.

❤Нам всегда хочется верить, что не все ещё потеряно, и такое прекрасное здание обретет новую жизнь и принесёт пользу и радость не одному белоречанину и гостю города, ведь такие примеры в Белорецке есть.

P. S. Если у вас есть фотографии с видом этого здания в разные годы (отсканируем и вернём) или воспоминания о том, какой жизнью жило это здание и люди в нём пребывающие, будем рады, если поделитесь с нами.

Поделиться: