/ Белорецк/ День ВВС.

День ВВС.

12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил (День ВВС).
Сегодня мы хотим рассказать о нашем земляке, судьба которого неразрывно связана с небом.
Аверьянов Вячеслав Юрьевич – лётчик-испытатель лётно-испытательной и доводочной базы акционерного общества открытого типа “ОКБ Сухого”.
Родился Вячеслав Юрьевич 15 сентября 1959 года в городе Белорецке в семье рабочего. В 1976 году окончил Белорецкую среднюю школу № 5.
В Советской Армии с 1976 года. В 1980 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.М. Комарова, а затем проходил службу в этом же училище в должности лётчика-инструктора. С 1985 года капитан Аверьянов В.Ю. – в запасе.
В 1986 году окончил школу лётчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности СССР, после чего до 1989 года был на лётно-испытательной работе на Авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина в городе Комсомольске-на-Амуре.
С 1989 года Аверьянов В.Ю. – в Опытном конструкторском бюро (ОКБ) имени П.О. Сухого (Москва), где принимал активное участие в освоении и доводке новых образцов авиационной техники, став одним из лучших российских лётчиков-испытателей.
Вячеслав Аверьянов не только испытывал, но и демонстрировал самолёты “ОКБ Сухого” (“Су-30”, “Су-35”, “Су-33” и “Су-30 МК”) на международных выставках в Великобритании (Фармборо), Франции (Париж), Индии (Бангалор), Индонезии (Джакарта), Перу (Лима), Объединенных Арабских Эмиратах (Дубай) и других странах.
Указом Президента Российской Федерации № 1160 от 29 сентября 2001 года за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, Аверьянову Вячеславу Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали “Золотая Звезда”.
Живёт Аверьянов В.Ю. в городе Жуковском Московской области.
Награждён орденом Мужества. Почетный гражданин г. Белорецка.
Белорецкий музей поздравляет всех причастных к этому празднику и желает крепкого здоровья и благополучия, хорошего полета и мягкой посадки.

Поделиться: