/ События/ День сотрудника внутренних дел

День сотрудника внутренних дел

10 ноября День сотрудника органов внутренних дел – так полностью стал называться этот праздник после переименования милиции в полицию в 2011 году. А как создавалась милиция в Белорецке?

С приходом из Петербурга в конце октября 1917 г. сообщения о переходе власти к большевикам, полицейские, обеспечивающие порядок в Белорецком заводе, оставили свои места и разошлись по домам. С декабря 1917 г. группа рабочих завода в составе: А.В. Пирожников, И. Ульянов, И. Ракитин, К. Евсеев, по поручению Совета рабочих и солдатских депутатов выходила на ночное патрулирование по улицам Белорецка. Решение новой власти о создании милиции, выполняющей указания Совета, последовало 16 января 1918 г. Первым ее начальником был назначен А.В. Пирожников. После восстановления Советской власти в июле 1919 г. милиция начала свою работу во главе с З. Зариповым.
Когда началась Великая Отечественная война, на фронт ушли 29 сотрудников милиции, 9 из них после Победы вернулись в Белорецк. Среди них Петр Потапович Зеркин – участник парада Победы, кавалер двух орденов Славы. В послевоенные годы Милиция кроме борьбы с преступностью, занималась восстановлением паспортного режима, розыском людей, восстановлением дисциплины среди фронтовиков.
Первоначально милиция располагалась в купеческом доме по ул. Плотинной, 12. В 1923 г. отдел Милиции расположился в двухэтажном доме караванного на перекрестке ул. Ленина и Кирова. С 1930 по 40-й гг. Милиция работала в двухэтажном доме на перекрестке улиц Ленина и Пушкина, а с 1940 года – в помещении по ул. 5 июля, 12. В 1976 г. для Милиции было построено новое двухэтажное здание, а в 1995-м свой трехэтажный корпус получила и вневедомственная охрана. С 2018 г. полиция (милиция) переехала в новое здание.

Поделиться: