/ События/ День Рождения Музея!!!

День Рождения Музея!!!

#ИсторическийБлокнот #БелорецкийМузей
Продолжаем нашу рубрику “Исторический блокнот”. Мы расскажем вам о нашем музее, который СЕГОДНЯ празднует свое 53-летие.

В преддверии 200-летия Белорецкого металлургического комбината бюро ГК КПСС приняло постановление об открытии историко-краеведческого музея на общественных началах. Под музей была выделена комната в здании, где располагался Отдел культуры на улице Точисского. Началась работа по сбору материалов, экспонатов и изготовление музейного оборудования.
Готовясь к встрече 50-летия Советской власти по инициативе городской партийной организации при поддержке общественности, строители “Белорецкметаллургстроя” построили новое двухэтажное здание по ул. Ленина и Белоречане от малого до великого начали создавать настоящий историко-краеведческий музей.
Музей открыл свои двери для первых посетителей #23_марта_1969г. Первые экспозиции представляли: «Природу края», «Дореволюционную историю Белорецка», «Белорецк в годы Гражданской войны» и «Социалистический Белорецк». Создателями первых экспозиций были: Р.А.Алферов, Р.Ф.Коноплева, Л.Борозинец, А.Андреев. Первый директор Г.Г.Загитов. Белорецкий музей был создан как технический отдел БМК. В 1990 г. Музей вошел в состав Национального музея РБ, как филиал. С 2006 г. Муниципальное учреждение культуры. За годы работы Белорецкого историко-краеведческого музея работниками музея собрано более 12 тыс. экспонатов основного фонда, представляющих естественную историю края, культуру и быт башкир и русских, историю сел и деревень Белорецкого района, историю предприятий, выдающихся белоречан и т.д.

Поделиться: