/ Дата в истории/ День России!

День России!

“То березка, то рябинка,
Куст ракитный над рекой
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь еще такой?”
Эти слова с детства знакомой песни как нельзя лучше передают настроение сегодняшнего праздника – Дня России.
Праздник государственный, но, в то же время, очень личный для каждого человека, живущего в нашей огромной и великой стране.
Как много красивых песен посвящено нашей матушке России! С раннего утра они звучали на площадке перед музеем, создавая праздничное и радостное настроение! А как это настроение поднялось у всех гостей нашего музея и случайных прохожих благодаря сообществу “Белорецкие вечёрки” под руководством Серовой Любови и Весниной Марии! Девушки завели русские народные хороводы, вовлекая в массовое действие всё новых участников. Лица всех участников светились радостью, а ноги так сами и пускались в пляс! Как давно оказывается мы все не водили хороводы, забыли исконно русские традиционные танцевальные движения! И как здорово, что в городе есть такие энтузиасты, возрождающие традиционные ценности!
Далее гости музея были приглашены на открытие выставки работ юных художников их Белорецкой художественной школы “Люблю тебя, моя Россия…”
Хочется выразить благодарность преподавателям БХШ, и особенно – Сметнёву Н., за поддержку нашей идеи и за активное сотрудничество.Работы ребят были посвящены разным темам, но объединяет их одно – любовь в своей Родине, её истории, культуре и традициям. Много работ посвящено родному городу, на полотнах можно встретить и знаковые места нашего города и заповедные уголки.
Отдельно хочется выделить скульптурные работы, подготовленные учащимися школы под руководством педагога Лобачёвой О.Г. Каждая из работ необычайна выразительна, за каждым сюжетом читается характер участников композиции. своя история, свой сюжет.
На открытии выставки прозвучали концертные номера в исполнении Хурматуллиной Ю.Г. и Хасанова Д.Б., которые также способствовали созданию праздничной, приподнятой атмосферы. Отрадно, что после открытия выставки зрители и посетители музея ещё долго не расходились, рассматривали работы, обсуждали их, делились своими впечатлениями.
Все участники программы были отмечены грамотами и подарками.
Помимо этого, весь день двери музея были открыты для свободного посещения и отрадно, что гостей было очень много.
Флешмоб в соцсетях “Я люблю свою страну” также привлёк немало участников, которые выкладывали на своих страничках фотографии с различными памятными местами нашей Родины.

Поделиться: