/ События/ День работников пожарной охране

День работников пожарной охране

🚒30 апреля, в России отмечается профессиональный праздник работников пожарной охраны.

30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

🔥17 апреля 1918 года В. И. Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата на семь десятилетий стала «днём пожарного» в СССР.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Б. Н. Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

🔥🚒Дата формирования первой пожарной команды в Белорецке и её численность, к сожалению, не установлены. Но предположительно, что в 1762 году, к моменту основания Белорецкого завода, она уже была.

“С 1890 года пожарные несли службу около волостного правления. На конные повозки устанавливались бочки с водой и ручной насос.

🔔После 1916 года пост наблюдения размещался на крыше водопроводной башни. Рядом с башней построены деревянное здание пожарки и конюшни. В первые советские годы пожарные команды были укомплектованы конными повозками, на которые устанавливались бочки и ручной насос.

⛏Пожарные были облачены в костюмы из толстого брезента. На широком кожаном ремне висели справа небольшая кирка, слева лопатка. На голове был алюминиевый шлем, наподобие шлема «Спартака». Парой лошадей везли ручной насос, бак с водой, а воду брали из водопроводной башни.

 💦В 1933 году появились первые автомобили с трёхсекционными выдвижными лестницами. В 1936 году рядом с пожарной башней были построены 4 бокса для пожарных машин. С этого места в центре города пожарных выселили в 1975 году, в связи со строительством универмага. С этого времени по 1989 год база пожарной части располагалась на берегу реки Белой в гаражах, оставшихся после переезда на новое место ДСУ-6. В 1983 году приказом Министерства внутренних дел БАССР №046 от 4 мая 1983 года пожарная часть была военизирована.

🏃‍♂🏃‍♂ В 1989 году городская пожарная охрана переселилась в новое пожарное депо по адресу: ул. М. Гафури, 39. С 1 января 2002 года Государственная противопожарная служба МВД РФ была передана в подчинение МЧС России Указ Президента РФ №1309 от 09.11.2001г.” (из книги К. А. Матвеевой “Белорецк: вчера и сегодня”)

📷На фото 1,2,3 белорецкие пожарные, 30-е годы 20 века (из фондов БИКМ);
на фото 4,5 обложка и юмористическая статья из журнала “Пожарное дело” (из фондов Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, г.Уфа)

#ЭтоИнтересноБИКМ

Поделиться: