/ Населенные пункты/ Габдюково

Габдюково

Исторические сведения составил Ринат Гареевич Шайбаков.

ГАБДЮКОВО(Ғәбдөк, Ғәбдүк), село в Белорецком р-не, относится к Зуяковскому с/с. Расположено на р.Инзер, в 158 км к С.-З. от райцентра и 8 км к С.-З. от ж.-д. ст.Зуяково. Нас.: в 1900 — 417 чел.; 1920 — 334; 1939 — 375; 1959 — 383; 1989 — 440; 2002 — 461; 2010 — 558 человек. Живут башкиры (2002). Есть осн. школа – филиал МОБУ СОШ с.Зуяково, фельдшерско-акушерский пункт, ДК, библиотека.
Второе название, бытующее среди населения – Сысҡан(в переводе на русский язык означает “мышь”). В документах встречается в форме “Аптюково” , “Аптикеево”. Произошло от антропонима. В документах второй половины 18 века встречаются старшинный помошник Габдюкей Нугаев(Габдюк Ногаев) , его сын старшина Катайской волости Сагит Абдюков( родовое подразделение “Сәғит” в д. Г. распространено от этого Сагита). По ландкартам Красильникова приблизительно между современнымыми селами Зуяково и Габдюково значится деревня Кулманово*.
Башкирами Катайской вол. Ногайской дороги на своих вотчинных землях основана и деревня под назв. Сысканово, известная по источникам с 1740 г. 1 ноября 1760 г. заводовладельцы купцы Мясников и Твердышев приобрели земли по левому берегу реки Инзер, находящиеся между нынешними деревнями Бриштамак и Александровка( в купчей: “…между речками Хорошей(Бриш) и Бармышта”). На этих землях оказалась и деревня Сысканово. Ниже современного села Карпуста, рядом с деревней найдены останки мусульманского кладбища. Когда наследница Архангельского завода графиня Коссаковская переселила для охраны этой лесной дачи несколько русских семей из нынешнего Архангельского района(по преданию из деревни Курзюм** выехали семья Копыловых и две семьи Овчинниковых), жителям деревни Сысканово пришлось переселиться в разные места(по преданиям переселению подверглась и деревня Манышта). По преданию большая часть жителей обосновалась на противоположном берегу реки Инзер, напротив деревни Габдюково( в 80-х гг. ХХв. старики спорили, о том, как деревня издавна называлась(одни говорили, что Габдюково(Ғәбдөк), другие – Сысканово(Сысҡан). Поэтому, до сих пор село Габдюково в народе называют и как Сысканово. Сегодня потомки родового подразделения “Сыскан” проживают в селах Асы, Махмутово, Кузгун Ахмерово***. Известно, что они проживали и в деревнях Гадельшино, Арепкулово(БНТ).
С кон. 18 в. совр. назв. (по имени пом. старшины Катайской вол. Габдюка Ногаева). В 1795 в 14 дворах проживало 44 чел. (учтены также тептяри), в 1866 в Г. (Абдюково, Сысканово) в 32 дворах — 204 человека. Занимались скот-вом. Была соборная мечеть, новая построена в 1883 г.(Имам-зямиг – Габдрахман Габдулсалямов Габидуллин). По ревизской сказке 1850 г. в д. проживает указной мулла Якшымбет Сагитов 1771 г.р., а в 1859 года отмечено, что имам(написано” Указной Амам” )Хабибулла Ярмухаметов умер в 1855 г. в возрасте 57 лет.
* Кулман Худайбердин, по имени которого назван населенный пункт историческое лицо, он в 1718 г. получил владенную выпись на вотчинные земли башкир-катайцев.
**Курзюм(Уржюмка) – В 1925 году в деревне Уржюмка Архангельской волости(второе название Мухтарка) было 53 хозяйства с русским населением.
***связь Габдюково(Сысканово) с Кузгун-Ахмерово подтверждается тем, что в деревне Кузгун-Ахмерово зафиксирован герой Отечественной войны 1812 г. Юсуп Нугаев( известен и под фамилией Яугастин), брат Габдюкея Нугаева. По преданиям родовое подразделение “Сыскан”появилось в деревне Кузгун-Ахмерово в результате усыновления двух мальчиков из деревни Сысканово(Мухаметзакира Абдульнафикова и Мухаметшакира Габитова), когда житель деревни Мухаметканафия Мухтаров взял из той деревни в жены Азнабику Максютову. Но, по всей видимости, это событие произошло раньше. Юсуп Нугаев к тому времени является уже жителем деревни К.-Ахмерово, и Мухаметшакир Габитов – его праправнук, видимо он был усыновлен после кончины своего отца Габидуллы(внук Юсупа Нугаева).
Мухаметшакир Габитов был мировым судьей, от него краевед М.Ф.Чурко записал его родословную: Шакир-Габитулла-Зеингабдин-Нугай-Яугасты-Бихтентэй-Бийгулла-Тувай-Казы(Тугайказы?)-Куш-Казы-Ишагали- Ирлян-Габдюк-Сыскан. Шежере доказывает родство деревень Габдюково(Сысканово) и Кузгун-Ахмерово.