Ассы

Исторические сведения составил Ринат Гареевич Шайбаков

Ассы(Асы), село в Белорецком р-не, центр Ассинской сельской администрации, куда входят деревни – Бриш, Бриштамак, Мулдакаево, Искушта.

Расположено на р. Туз-Елга (приток р.Инзер), в 151 км к С.-З. от райцентра. Нас.: в 1900 — 810 чел.; 1920 — 708; 1939 — 693; 1959 — 693;

1989 — 591; 2002 — 621; 2010 — 818 человек. Живут башкиры (2002). Есть ср. школа, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, ДК, библиотека, Мубарякова А. музей, Мубарякова А. бюст. На территории села расположен санаторий “Ассы”.

Основано башкирами Катайской вол. Ногайской дороги на собств. землях, известна с 1765. Называлось также Асина, Асино, Асы. В 1795 в 28 дворах проживало 168 чел., в 1866 в 58 дворах — 361 человек. Занимались скот-вом, бортничеством, земледелием, заготовкой леса на продажу. Была соборная мечеть. В первом хозяйстве деревни в 1859 г.проживает указной мулла Гильман Рахмангулов (50 лет). Сын 76 летнего Абдулмажита Абдулзялилова 50 летний Иксан в 1859 г. является вторым человеком, который был указным муллой. Фахретдин Гайнуллин является указным азанчей. До этого был ук. азанчеем его отец Гайнулла Тавлетов(умер в 1856 г.). К асинской мечети причислена приходом деревня Бриш( до появления в ней мечети в 1910 г. ) В 1883 г. утвержден «Имам-зямиг Габбасъ Гильмановъ Рахманкуловъ», сын Гильмана Рахмангулова.

Название деревня получила, по всей вероятности, от прилагательного

«әсе», что означает «горькая». Речка Туз (Тоҙ), которая протекает вдоль деревни и впадает в Инзер, богата минеральными солями и ее вода действительно «горькая». На основе минеральных источников н территории села построен санаторий “Ассы”(а по мнению видного этнографа Кузеева Р.Г., деревня получила название от этнонимов «ас», «ассы», племена которых смешались с башкирами в связи с миграцией катайцев. Он, основываясь на исследования Малова С.Е. считал, что в превращении киданей в башкирское племя Катай приняли участие и племена ассов).

Деревня на новом месте появилась во второй половине 18 в., до этого находилась в районе нынешнего г. Катав-Ивановска, откуда пришлось жителям уйти на новое место в связи с приобретением их вотчинных земель под Катав-Ивановский завод. Сделка состоялась 1 ноября 1762 г.: башкиры Катайской волости продали Твердышеву И.Б. и Мясникову И.С. и их наследникам «в вечное владение впрок бесповоротно» земли на вершинах рр. Тюльма и Сали, возле гор Карази ( сегодня на картах «Сухие горы», «Карази»- от слова «ҡоро», что означает «сухая») и Чаганарка (Сағанарҡа). На этих вотчинных землях сегодня находятся г. Катав-Ивановск, дд. Самодуровка, В.Тюльма и др. Предание говорит, что, когда заводчик прогнал башкир с их земли, они, не зная куда деться, вынуждены были обосноваться среди скалистых гор и дремучих лесов.

В деревне существовали несколько родовых подразделений – сыскан, ярты урам, калак, мяшкак, тубал, закрау, сепряк, бурзай, тусакай, тышау.

Преобладающим видом занятий в хозяйстве были скотоводство, лесные промыслы, занимались еще и бортничеством, земледелие не получило большого развития. Во второй половине 19 в. преобладающим видом занятия стали лесные промыслы. Был коредробильный завод купца и лесопромышленника Первой гильдии Петра Васильевича Колотова. В конце 19 века житель деревни Мухаметзариф Абдрашитов открыл лавку, каменное здание которой стоит и поныне. В Зуяковском школьном краеведческом музее хранится бумага со штампом этого магазина.

В деревне Асы родился народный артист СССР Мубаряков Арслан Кутлуахметович.

Родословная А.К.Мубарякова(составлена Р.Г.Шайбаковым):

Справка: Ревизская сказка 1859 г. в11 хозяйстве в в д.Асиной фиксирует большую братскую семью во главе с Гибатуллой Ардуановым(сам умер 1854 г. в возрасте 43 лет, остались два сына). В семье проживают со своими семьями три его родных братьев Нигматулла(44),Ахмедьян(34),Нариман(25,5) и дядя Абдрашит Иксанов(71 ) у которого были 2 жены. От его первой жены родились сыновья Фаткулла(46), у него сын Кагарман. Второй сын Хабидулла, а у него два сына Юсуп(15), Набиулла(6), далее от второй жены Абдрашита третий сын Сагитулла(40), четвертый -Мухаметзариф(22), сыновья Мухаметзарифа Мухаметшариф умер 2-летним в 1851 г., Гайнулла(1) пятый- Мухаметгариф(14),его сын Гузаир.

Выделенный мною, Абдрашит Иксанов пока является известным предком Арслана Мубарякова:

Иксан(?)

Абдрашит(1788)