/ О экспонатах/ История одного экспоната

История одного экспоната

#ИсторияОдногоЭкспоната#БелорецкийИсторикоКраеведческийМузей#УходящаяНатура
✅В нашем музее появился новый экспонат: пила для распиливания бревна на доски. Специалисты обычно используют для обозначения этого процесса выражение “распустить бревно”.
Пилу в дар музея передал известный белорецкий краевед, писатель, художник Николай Отставнов. Досталась она ему от родственников, живущих в Шушпе. Для доставки экспоната мы организовали небольшую выездную экспедицию в этот посёлок.
✅Длина пилы составляет 2,20 м. Одна ручка отломана, но от этого пила не становится менее ценной.
✅На фотографиях можно увидеть как выглядел этот процесс. Мастерам необходимо было обладать хорошим глазомером, отличной координацией и главное – хорошей физической формой. Что и говорить: “Богатыри. Не мы‍♀”.