/ События/ Презентации книг!

Презентации книг!

О презентации книг «С верховьев реки Зилим» и «Потчую гостей».
11 ноября 2016 г. в Белорецком историко- краеведческом музее прошла презентация книг семьи Шайхуловых и Зухры Утягуловой. На презентацию были приглашены гости – писатели из Белорецка и Белорецкого района, а также приехали поздравить члены писательской организации Учалинского района.
Книга «С верховьев реки Зилим» вышла в свет в 2016 году. Эта необычная книга, в нее вошли повести и рассказы, принадлежащие перу членов семьи Шайхуловых, – отца- Нурислама Шайхулова, его дочери – Гульсум Мустафиной – члена союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан, «Ветерана труда», лауреата Премии имени Яныбая Хамматова, и его сына – Рамазана Шайхулова – художника – педагога, кандидата педагогических наук, доцента Нижневартовского государственного университета.
Эти произведения авторы посвятили своей малой родине – деревне Худайбердино, раскинувшейся у истоков реки Зилим, и замечательным людям, которые там жили. На страницах оживают события разных лет, тесно связанные с историей большой страны.
Дочь Нурислама Шайхулова Гульсум Нурисламовна Мустафина унаследовала талант отца, продолжила его дело. Она пишет повести и рассказы, делясь со своими читателями интересными сториями, многие из которых происходили там, где осталось ее детство, где помнят еще голос ее отца. В свою очередь Гульсум Нурисламовна поблагодарила всех, кто помогал в издании этой книги.
Хочется надеяться, что эта книга будет интересна и полезна каждому прочитавшему ее, кому дорога культура нашего Отечества, кому хочется приобщиться к истории, к будням простых людей, к настоящему, кто хочет уверенно смотреть в свое будущее.
Вторая книга называлась «Потчую гостей», эту книгу для детей написала Зухра Ахмадеевна Утягулова. На стихи Зухры Утягуловой написаны песни, эти песни теперь звучат на детских праздниках в детских садах и школах.
Сама поэтесса очень увлекательно вела разговор о своем творчестве, также исполнила кубаир о своей малой родине – д. Аскарово Бурзянского района.
На презентации присутствовало очень много гостей: Заместитель главы администрации муниципального района Белорецкий район И.С. Тляубаев, Заслуженный работник печати, редактор газеты «Урал» С.Ж. Мингажетдинова, Хидиятов Мансур Якшибаевич, член союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан, руководитель Белорецкого отделения «Идель Башы» Учалинской писательской организации, руководитель Учалинской писательской организации Аклима Газиевна Сафина и другие. Из уст гостей прозвучали самые теплые слова в адрес авторов этих книг.
_dsc0005 _dsc0012 _dsc0034
_dsc0035 _dsc0040 _dsc0046