/ События/ Открытие выставки!

Открытие выставки!

Сегодня, 13 ноября в историко-краеведческом музее открыли экспозиционно-выставочный комплекс «Генерал-майор Шаймуратов». Три четверти века имя легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова оставалось в тени истории. Он погиб как истинный герой от рук фашистских захватчиков на территории Луганской области Украины, до последнего оставаясь верен присяге и Родине. Долгие годы власти его родной Башкирии и сослуживцы добивались признания его Героем Советского Союза. Историческая справедливость была восстановлена 30 марта 2020 года, в канун 75-летия Великой Победы. Указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, генерал-майору Минигали Шаймуратову присвоено звание Героя России. Национальным музеем Республики Башкортостан был подготовлен комплекс для муниципалитетов республики для увековечения памяти легендарного комдива 112-й Башкирской кавдивизии Минигали Шаймуратова.
На 3-х планшетах расположены фотографии о жизни и деятельности легендарного комдива, а также копии его орденов и медалей. Комплекс снабжен телевизором с флеш-картой, где записаны 3 фильма о герое: «Всадник Победы», Генерал Шаймуратов», «Гибель Шаймуратова».
Экспозиция «Генерал Шаймуратов» передана в наш музей безвозмездно.