/ События/ ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ С.АСКАРОВА "ВОКРУГ ИРЕМЕЛЯ", ПОСВЯЩЕННОЙ 100-ЛЕТИЮ РБ

ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ С.АСКАРОВА “ВОКРУГ ИРЕМЕЛЯ”, ПОСВЯЩЕННОЙ 100-ЛЕТИЮ РБ

Люди всегда благоговейно относились к окружающей среде, видели в ней причину и условие своего существования и не дерзали нарушить существующий порядок. Это отношение к природе является частью культуры любого народа и находит выражение в лучших произведениях искусства и музыки. Природа вдохновляет поэтов, художников, композиторов.
Сегодня появилось ещё одно направление в искусстве – это художественная фотография. Не кисть художника, а современный фотоаппарат помогает запечатлеть чудесные уголки родной природы. Глядя на фотографии, мы порой удивляемся, как совершенна и прекрасна наша родная земля.
В этом мы убедились сегодня, посмотрев фотовыставку Самата Аскарова «Вокруг Иремеля», посвященную 100-летию Республики Башкортостан. Удивляет мастерство фотографа, когда он ловит моменты восхода и заката над горой, туманы над рекой, мерцание снега и многое другое.
Инженер-механик по образованию, а сегодня состоявшийся фотограф, Самат Аскаров путешествует по самым отдаленным и труднодоступным уголкам нашей страны. Суровые климатические условия, необходимость преодолевать расстояния в сотни километров ради одного единственного кадра – всё это давно стало для Самата Нурмухаметовича привычным условием работы и творчества.
Мы надеемся, что фотовыставка позволит каждому взглянуть на окружающий мир в необычном ракурсе, под новым углом, поможет проникнуться красотой и ещё серьезнее задуматься о назначении человека в этом удивительном мире.

Поделиться: