/ События/ Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

9 мая вся наша страна будет отмечать 74 -летие Великой Победы. Нелегко досталась советскому народу эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сёл и деревень. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе, кто потерял сына, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто – друга.
Все кто мог держать оружие в руках, поднялся на защиту родной страны. Помогали приближать Победу не только взрослые, на защиту Родины встали дети и подростки. А чтобы дети знали и помнили о Великой Отечественной войне, Белорецкий историко-краеведческом музей провел патриотический урок «Маленькие герои большой войны» для учащихся 7-го класса гимназии №14 под руководством Е.В. Калмацкой. На мероприятии рассказали об ужасах той войны, о прерванном детстве, о подвигах, совершенных детьми и подростками того времени. Не оставили учащихся равнодушными видеоролики « Я родом из детства», «…И произошла война», «Пионеры-герои», «О Зое Космодемьянской».
Обо всех этих героях и еще о многих других пионерах и их подвигах учащимся предложили прочитать книгу «Пионеры герои». В конце мероприятия почтили память погибшим в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В музее также оформлена мини-выставка «Фронтовые письма Белоречан». Эта выставка вмещает в себе письма, написанные родным и близким с фронта, а также тетради воспоминаний фронтовиков-белоречан.

Поделиться: