/ События/ Интернет-викторина "И помнит мир спасенный..."

Интернет-викторина “И помнит мир спасенный…”

Викторина «И помнит мир спасенный…», к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Время проведения: до 1 апреля 2015 г.

Вопросы к викторине.

1. Что такое генеральный план ‘Ост’ (‘Восток’)?

2.Назовите точную дату и время начала Великой Отечественной войны.

3. Назовите виды оружия, созданные М.А. Калашниковым.

4. Назовите первоначальные сроки (по замыслу немецкого командования) нападения на СССР.

5. Сколько дней длилась операция по взятию Берлина?

6. Каким образом прусский король Фридрих Первый связан с событиями Великой Отечественной войны.

7. Какая победа советской Армии была впервые отмечена салютом в Москве? Когда это было?

8. Когда и в чьем выступлении впервые прозвучали слова, ставшие боевым девизом военных лет: ‘Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами’?

9. В каком крупном сражении первых месяцев войны родилась советская гвардия? сколько лет длилось это сражение?

10. Кто первым получил звание героя Советского Союза и в каком году из героев-белоречан?

11. Какой советский летчик впервые в истории авиации осуществил таран вражеского самолета в ночных условиях и когда?

12. Назовите памятники относящиеся к Великой Отечественной войне в городе Белорецке?

13. Какие боевые ордена и медали, названные именами выдающихся русских полководцев и флотоводцев, были учреждены в период Великой Отечественной войны.

14. Что такое план ‘Барбаросса’?

15. Сколько времени героически сражались защитники Брестской крепости? Какое время для этого отводилось согласно плану ‘Барбаросса’?

16. Назовите белоречан героев выпускников Белорецкого аэроклуба?

17. Что означал ожидаемый немецкими войсками 21.06.1941 года сигнал ‘Дортмунд’?

18. Какие предприятия были эвакуированы в город Белорецк в годы войны? Какое из них работает в настоящее время в городе?

19. Когда состоялся первый налет немецкой авиации на Москву?

20. В ходе Великой Отечественной войны советским правительством была объявлена всеобщая мобилизация. Когда это произошло?

21. Время пребывания эвакогоспиталя в городе Белорецке? Назовите время и место его нахождения?

22. Сколько членов насчитывала подпольная организация ‘Молодая гвардия’ в г. Краснодоне?

23. Кому принадлежат слова: ‘У врага нет наших пленных – есть изменники’.

24. Какое событие в ходе Великой Отечественной войны обозначают следующие время, дата и назначение: 08 часов 50 минут 19.11.42. ‘Уран’?

25. Как называлась операция Советской Армии по освобождению Белоруссии, и какими силами она осуществлялась?

26. О ком из героев – белоречан писал в своей книге «Разные дни войны» Константин Симонов? В каком году герой получил свою награду?

27. Назовите авторов и дату первого исполнения песни ‘Священная война’.

28. Когда началось контрнаступление советских войск под Москвой? Войска каких фронтов в нем участвовали.

29. Награда кого из героев –белоречан находится в Белорецком историко-краеведческом музее? И где находится его могила?

30. Кто автор Белорецкой книги «Память»?

об интернет-викторине «И помнит мир спасенный»,

посвященная 70-летию Победы.

$11. Общие положения.

$11.1 Городская заочная интеллектуально-познавательная викторина «И помнит мир спасенный…», посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. проводится Белорецким историко-краеведческим музеем для всех жителей г. Белорецк и Белорецкого района

$11.2 Участники викторины должны отправить свои ответы на электронный адрес музея bel.muzeum@mail.ru в электронном виде или принести печатные ответы до 1 апреля 2015 года по адресу: г. Белорецк, ул. Ленина 30 А, Белорецкий историко-краеведческий музей. т. 4-05-13

$11.3 Все участники Интернет-викторины будут приглашены на торжественное мероприятие в Музей в честь празднования Дня Победы, победители получат «Купон на бесплатное посещение музея в 2015 г.»

$11.4 В ответах необходимо указать Ф.И.О. участника, год рождения, телефон, место работы или учебы