/ События/ 50-летие Белорецкого музея

50-летие Белорецкого музея

5 апреля состоялось мероприятие посвященное 50-летию Белорецкого историко-краеведческого музея. Главные виновники торжества, это поколения людей, которые создали наш музей и продолжают наращивать его культурный потенциал. Краеведы, работники музея, горожане, которые на протяжении десятков лет своим трудом и творчеством создавали популярный туристический объект, важное место просвещения, яркую достопримечательность города Белорецка. На торжестве присутствовали: дочь первого директора Загитова Гафията Гадиятовича. – Миляуша Гафиятовна, Ломовцева Нина Ивановна, которая на протяжении 20 лет была директором музея, старейшие работники. Директор музея, Миляуша Фахретдинова, выразила огромную благодарность Николаю Максимову – бывшему главе Белорецкого района, Залифе Аглямовой – бывшему начальнику отдела культуры и Татьяне Литвиновой – бывшему главному бухгалтеру отдела культуры, благодаря которым музей стал таким, каким его видят люди в настоящий момент. Слова приветствия в адрес гостей и всех собравшихся сказал Глава Администрации муниципального района Белорецкий район РБ Владислав Миронов. Поздравительный адрес прислал депутат Государственного Собрания — Курултай РБ Андрей Иванюта. С поздравлениями выступили: депутат Государственного Собрания — Курултай РБ Иван Лавренов, начальник социо-культурного отдела Министерства культуры РБ Альбина Юлдашбаева, Генеральный директор Национального музея РБ Марат Зулькарнаев, Директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев и его заместитель Неля Давлетова, заведующая Музеем 112 кав. дивизии Фарида Юсупова и директор МБУК Кушнаренковского историко-краеведческого музея Гузель Хамитова и др. гости. Из далекой Барселоны прислала видеообращение Светлана Шкирко, отдавшая 10 лет жизни нашему музею. Еще одно видеопоздравление прислал Василий Панченко, с которым музей воплотил много интересных проектов, один из которых Энкаунтер. С музыкальными приветствиями выступали Динар Ганиев, Михаил Котов, Заслуженный работник культуры РБ Амир Ахметзянов, кураист Дамир Хасанов, инструментальные ансамбли «Коробейники» Олега Самсонова и «Пастораль» Юлии Кирюхиной. Все выступающие выразили свое восхищение музеем и пожелали ему процветания и неиссякаемого энтузиазма в работе.