/ События/ 100-летию Загира Исмагилова, посвящается!

100-летию Загира Исмагилова, посвящается!

В этом году культурная общественность Башкортостана и России отмечает 100 -летие со дня рождения выдающегося башкирского композитора, народного артиста СССР, РСФСР и БАССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени Глинки, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, члена Союза композиторов РФ и РБ, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак почета», профессора, первого ректора Уфимского государственного института искусств Загира Гариповича Исмагилова.

Его имя поистине является символом становления и развития музыкального искусства Башкортостана. Творения Загира Исмагилова составляют золотой фонд музыкальной культуры нашей республики и Российской Федерации.
22 декабря в Белорецком историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное этой великой дате. Стихи башкирского писателя Назара Наджми, биография Загира Исмагилова чередовались виртуозной игрой на курае Дамира Хасанова, его песни прозвучали в исполнении Ильнура Ахметшина, Люзы Ганиевой, а аккомпаниатор Ильгиз Сагадатов довел до зрителя музыку, которую написал наш земляк, великий «пахарь» музыкального мира – Загир Гарипович Исмагилов. Студенты Белорецкого металлургического колледжа с удовольствием окунулись в мир классической музыки, пополнили знания о своем земляке, композиторе, народном артисте СССР Загире Гариповиче Исмагилове.
_dsc0155 _dsc0156 _dsc0169

_dsc0171 _dsc0177 _dsc0180